MENU

19:36
Спартакиада

Организация досуга пожилых людей, направленная на физическую активность , способствует не только повышению их роли в социуме, но и улучшению психического и физического здоровья. Вовлечение пенсионеров в увлекательные мероприятия, позволяет им забыть личностные переживания, найти новых друзей. И если спортивные  эстафеты, упражнения и дисциплины   доступны в исполнении, просты и  не предполагают сильную нагрузку, то  они вполне применимы и к тем,  кому за 60 и даже к тем, кому за 80.

Спорт и регулярные занятия физкультурой помогают продлить активное долголетие.

 

8 октября    в спортивном комплексе  районного центра с. Кытманова  в рамках празднования  Месячника  пожилого человека,  состоялась Спартакиада людей старшего возраста «Осенний марафон» 2021. В ней приняло участие 4 команды. Две команды  из  с. Кытманово, с. Тягун и команда  дома-интерната.

Это масштабное спортивное  мероприятие было организовано комитетом по культуре и делам молодежи , спортивным комитетом и управлением  по социальной защите Кытмановского района.

«Дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов» представляла команда «Россияне»   Проживающие с  большим энтузиазмом приняли предложение  об участии, осуществляя тренировки и подготовку на базе интерната.

 В назначенный день команда прибыла   в красивое современное  здание, в большой спортзал, где прошло построение участников. Перед собравшимися выступил детский  танцевальный ансамбль.  С приветственным  словом   к спортсменам обратились,- председатель спортивного комитета Каравайцев А.В., председатель комитета по культуре и делам молодежи  Корчагина А.А. и начальник управления социальной защиты по Кытмановскому и Тогульскому районам Бейч Л.В. Они пожелали  участникам спортивного долголетия,  побед и отличного настроения.

Состязание проводилось по  4 видам спорта:-  дартсу, боулингу,, бросанию мяча в кольцо,  волейболу.. Пожилые люди  на протяжении нескольких часов активно  участвовали  во всех видах , честно соревнуясь и  общаясь  друг с другом.

.Команда   интерната заняла третье место. В торжественной обстановке  в доме-интернате прошло награждение  участников.  Награды победителям  вручала начальник  социальной защиты  Кытмановского района  Бейч Лариса Валерьевна. Она поздравила бабушек и дедушек, вручила  им грамоты и медали , отметив их прекрасную физическую форму и  активность , поблагодарила за участие ,  и пожелала  здоровья и  новых  достижений.

Такие мероприятия  стали ежегодной традицией.  Пожилые люди  молоды душой и поддержание  их приоритетов - дело нужное. Кто то  из  проживающих   интерната любит творчество, кто то  любит заниматься более спокойными и размеренными видами деятельности, а есть  и те, кто занимается спортом.  И именно спорт вносит в их жизнь, оптимизм, здоровье,  позитив и хорошее настроение.

 

 

 

 

 

 

Досуг играет немаловажную роль в жизни пожилых. Специальные занятия, проводимые сотрудниками пансионатов в свободное время, рассчитаны на снятие стресса у пенсионеров, реализацию их интересов. Совместное времяпровождение за любимым делом помогает постояльцам быстрее сблизиться, найти общие темы для разговоров. Разнообразие программ в домах престарелых позволяет найти увлечение не только людям, привыкшим к активному образу жизни, но и пациентам с ограниченными возможностями.

Особенности организации досуга

По причине наличия различных отклонений в здоровье, которые сопровождаются повышенной утомляемостью, слабостью, пенсионерам доступны не все варианты активного отдыха. При этом существует множество интересных программ по улучшению социокультурной реабилитации престарелых, соответствующих их возможностям и потребностям.

При выборе типа досуга в пансионате учитывают индивидуальные качества, половую принадлежность пенсионера. Определенные виды отдыха могут быть не одинаково интересны всем пожилым людям, а женщины нередко равнодушны к мужским увлечениям. Любимыми хобби сильной половины человечества остаются настольные игры: домино, шашки, шахматы. Они сочетают соревновательный процесс с возможностью общения. Для женщин более актуальным видом досуга считают рукоделие. Занятия по вышиванию, вязанию, бисероплетению помогают улучшить мелкую моторику рук, работу головного мозга.

Проект организации свободного времяпровождения особое внимание уделяет действиям, которые направлены на развитие каких-либо навыков. Процесс должен вызывать интерес у пенсионеров, чтобы они не вспоминали о волнующих их проблемах или болезненных восприятиях. При этом в любых занятиях обязателен баланс между физической и интеллектуальной деятельностью.

Нередко программа досуга содержит реабилитационные мероприятия, ориентированные на социальную и психологическую адаптацию человека к новым условиям. Методики позволяют пациентам улучшить функциональные возможности, развить творческие способности, почувствовать себя более полноценным.

Частные пансионаты отличаются разнообразием программ времяпровождения. Уровень их финансирования в таких заведениях выше, поэтому они в состоянии привлечь большее количество людей для проведения занятий, оплатить дорогостоящие развлекательные мероприятия.

Варианты досуга в пансионатах

Если состояние здоровья пожилого человека позволяет ему самостоятельно осуществлять различные действия по самообслуживанию, он привык к ярким впечатлениям, то мероприятия будут направлены на поддержания такого образа жизни. При этом врачи обязательно корректируют уровень нагрузки с учетом возраста пенсионера. Людям с ограниченными возможностями в пансионатах предлагают занятия с творческим уклоном.

К лучшим видам активного досуга специалисты относят:

  1. Спортивные занятия. Польза физических нагрузок для людей преклонного возраста заключается в поддержке подвижности позвоночника, тонуса мышц, насыщении крови кислородом, уменьшении отложения солей. Вид разрешенного спортивного отдыха врач определяет индивидуально.
  2. Туризм. Один из лучших вариантов адаптации и реабилитации людей пожилого возраста, включающий постоянную физическую активность. Путешествия, походы способствуют повышению уровня жизненного интереса, поэтому эффективно повышают степень активности пенсионеров. При выборе конкретного вида туризма сотрудники пансионата учитывают соответствие физической и психологической подготовки человека к подобному мероприятию, уровень безопасности последнего.
  3. Гарденотерапия. Выращивание растений, уход за ними оказывают успокаивающее воздействие на психику пенсионера, эффективно корректирует различные эмоциональные расстройства.
  4. Коллективное прослушивание художественных произведений. Помогает наладить контакт с единомышленниками.
  5. Обучение работе на компьютере, использование Интернета. Пожилым тяжело самостоятельно освоить подобные навыки. Популярность программы обусловлена возможностью частого общения с родными, поиска старых друзей.
  6. Художественное творчество. Основная задача такого досуга заключается в сохранении социальной ценности человека в пожилом возрасте. С помощью рисунков он может выражать свои чувства, эмоции. К плюсам арт-терапии относят улучшение мелкой моторики рук, полное или частичное устранение психических расстройств.
  7. Лепка, рукоделие. Подобные варианты досуга используют с целью восстановления подвижности суставов. Положительным моментом также выделяют развитие мышления, фантазии, так как человек старается выделиться своими созданными изделиями.

Позитивно отражается на пожилых людях участие в культурно-массовых мероприятиях развлекательного типа. Танцевальные вечера, концерты, на которых люди могут показать свои вокальные возможности или послушать песни известных певцов, позволяют почувствовать себя моложе, обеспечивают положительные эмоции.

Правильная организация досуга пожилых людей способствует не только повышению их роли в социуме, но и улучшению психического и физического здоровья. Вовлечение пенсионеров в увлекательные мероприятия позволяет им забыть личностные переживания, найти новых друзей. Основное правило выбора типа времяпровождения заключается в легкости его выполнения и безопасности для жизни пенсионера.

 

В командном первенстве победу одержал коллектив Энгельсского дома-интерната, набравший наибольшее количество очков и медалей в личном первенстве. Второе и третье места заняли спортсмены Саратовского и Балашовского домов-интернатов. Командам были вручены кубки и дипломы победителей. Памятные призы получили самые старшие спортсмены - участники команды Саратовского дома-интерната Анатолий Лексин и Тамара Аленина.

Победительница среди женщин в личном зачете по скандинавской ходьбе и дартсу, проживающая Энгельсского дома-интерната Раиса Кузнецова считает, что победа ее команде досталась заслуженно: «Мы много тренировались, стали настоящей командой, где каждый был заряжен на победу. Это было честное соревнование достойных соперников!»

«Спартакиада для проживающих домов-интернатов будет проводиться ежегодно. Надеемся, что с каждым годом число ее участников будет расти», - подвела итог Екатерина Тимофеева.

Просмотров: 85 | Добавил: шул | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz