MENU

19:24
В конце марта 2022г. В Кытмановском доме-интернате прошла встреча проживающих с волонтерами г.Барнаула.

  В мероприятии «И вновь мы вместе» участвовали  инициативная группа ПАО МТС по Алтайскому краю и проживающие интерната. 

 

Пожилые люди  и люди с ограниченными возможностями,  находящиеся  в домах-интернатах, больше других нуждаются в общении. Те, с которыми раньше человек взаимодействовал каждый день, теперь почти не выходят на связь. Общение с друзьями и родственниками происходит все реже и реже и в конце концов становится таким редким, что каждый звонок или приезд в гости становится настоящим праздником. Все это приводит к ухудшению настроения, депрессии пожилых людей и в конечном счете становится причиной развития серьезных заболеваний.

Общение – это главный инструмент поддержания самооценки. Пожилой человек ощущает себя нужным. И  здесь важно не только количество, но и качество коммуникации с окружающими.

 Волонтеры -как раз те люди, которые чувствуют человека душой, они отдают общению и заботе свое свободное время, полностью сопереживают, поддерживают и искренне разделяют с ним его чаяния и нужды.

Вот поэтому   и полюбили  волонтеров  проживающие Кытмановского дома-интерната,   за их чуткие  и добрые сердца. Поэтому и ждут их приезда. В связи с карантинными мерами из-за «КОВИД 19»  долгое время общение было ограниченно. В основном это сводилось к дистанционному общению  и передаче подарков. И вот, наконец, с соблюдением медицинских норм - долгожданная встреча!

В фойе собрались бабушки и дедушки.

-Здравствуйте наши дорогие! - здоровается с ними начальник контактного центра – Путинцева Елена Валерьевна

         .-Как мы давно не виделись! Цель нашей встречи – общение, и я думаю, вам есть, что нам рассказать и показать.

Сразу стало шумно и весело. Стали танцевать, петь частушки, вспоминать предыдущие встречи, спрашивать о делах, Девушки не успевали отвечать на вопросы. Им пришлось около двух часов только в фойе находиться, а необходимо  еще и индивидуально  пообщаться, узнать,  кто как живет, посекретничать.

 Сотрудницы  центра  МТС уделили внимание каждому. Они  и луковицы лилий дарили любительницам садоводства, и будущую именинницу с Днем Рождения поздравляли, и  набор для вышивки вышивальщице местной вручали и т. д .

Подаренные  картины, различные наборы для творчества, кроссворды, книги сразу же  ушли по назначению. В интернате есть те, кому нужна пряжа для вязания, ведь многие женщины  красиво вяжут, есть те, кому разгадывать кроссворды ежедневно составляет радость. А пластилин, так это отличный материал для создания картин на стекле. Привезенные пироги с брусникой решили оставить на чаепитие.

После четырех часов общения расставаться уже никто не хотел.

-Спасибо вам большое, спасибо что приехали! Спасибо  передайте

 и волонтерам  «Старость в радость» Они нам тут недавно передали  подарки к  23 февраля и 8 марта.

-Подождите пожалуйста, мы вам еще на гитаре не играли! Нам ведь ее тоже  волонтеры подарили, из Москвы!

Несколько аккордов и вновь зазвучали песни…

Бесконечная благодарность волонтерам,  этим неравнодушным людям.

 

 

 

 

 

 

 

31.03.2022г.

Материал подготовила Пажитнева Галина Николаевна (89628126313)

Просмотров: 96 | Добавил: шул | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz